ПАМЯТИ ПАВШИХ –

БУДТЕ ДОСТОЙНЫ!

ВЕЧНО ДОСТОЙНЫ!

03 ДЕКАБРЯ 2017г.!

В воскресный день, 03 декабря 2017г., у памятника «Воину Победителю», у Вечного огня собрались студенческий совет, волонтёры и активисты филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г.Геленджике.

В этот день у Вечного огня состоялся митинг, посвященный памятной дате "Дню неизвестного солдата". Студенты филиала совместно с молодёжью, жителями и гостями  муниципального образования город-курорт Геленджик собрались, чтобы почтить память погибших, чье имя так и осталось неизвестным после страшных сражений в годы Великой Отечественной.

День неизвестного солдатапамятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Молодёжь филиала отметила, что дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», устанавливающий праздник, был принят Государственной думой Российской Федерации 24 октября 2014 года. 5 ноября 2014 года закон был закреплён президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным..

В памятный «День неизвестного солдата» прошли различные памятные мероприятия в МО город-курорт Геленджик, участниками которых стали студенты филиала. Они приняли участие в уроках мужества накануне, в церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам.

Заместитель директора филиала ФГБОУ ВО

«Кубанский государственный университет» в г.Геленджике по ВР                       А.В. Логвинова