Цвети сирень во славу мира

ЦВЕТИ СИРЕНЬ ВО СЛАВУ МИРА

«Главная сирень Победы» - так называется акция, которая прошла на Кубани 2 апреля. Присоединились к ней и студенты филиала «Кубанского государственного университета» в г.Геленджике.

С подачи краевого департамента молодежной политики юные добровольцы взялись за лопаты также решительно, как когда-то их прадеды брались за оружие. В память об их подвигах, в благодарность за спасенный мир ребята сажали деревца.

Пройдет совсем немного времени и на территории филиала заблагоухают кусты сирени. Рядом с ними студенты установили памятную табличку с указанием даты и наименованием группы войск, принявших участие в освобождении этого района, а именно …

Акция была открыта торжественной линейкой, на которой присутствовали не только преподаватели и студенты филиала, но и приглашенные гости: депутат Думы МО города-курорта Геленджик  М.Д. Димитриев и председатель Совета ветеранов Б.А. Абкаров.

По окончании торжественной части участники акции принялись за посадку. Сквер перед филиалом украсили пять кустов сирени. Аллея получила имя легендарной 394-батарии капитана Зубкова. Этот необычный живой мемориал будет напоминать нынешнему и будущим поколениям о том, что в нашей стране есть герои, благодаря которым, там, где некогда гремела война, сегодня тянут к солнцу ветки кусты сирени.

В статье использованы материалы сайта газеты «Прибой» от 6.04.2015г.