УГОЛОК МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Силами Студенческого совета под руководством библиотекаря Соколовой Л.Г. в читальном зале библиотеки филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» в г.Геленджике организован «Уголок молодого избирателя». Студенты филиала проявили активную позицию и с интересом ознакомились с представленной информацией. У многих ребят появились вопросы, связанные с избирательными правами граждан. С помощью представленного материала, студенты почерпнули много важной информации и повысили своей правовой эрудиции.

Рисунок 1 - Студенты 1 курса направления "Экономика" Акопян А. и Тунгель А.- участники открытия Уголка молодого избирателя

Рисунок 2. - Уголок молодого избирателя

ПОСЕЩЕНИЕ БИБЛИОТЕКИ ИМ. В.Г. КОРОЛЕНКО

В целях повышения уровня правовой культуры избирателей, повышения интереса будущих и молодых избирателей к избирательному праву и избирательному процессу, выявлении и поддержки талантливой молодежи 19 февраля 2015 года в стенах библиотеки им. Короленко состоялось мероприятие, посвященное «Дню молодого избирателя», на котором присутствовал Андрей Михайлович Антонов, секретарь территориальной избирательной комиссии, который рассказал об истории избирательного права, Конституции Российской Федерации и других законах Российской Федерации и Краснодарского края, пригласил участников мероприятия принять участие в будущих выборах и в работе участковых избирательных комиссий.

Рисунок 3. - Студент 3 курса направления "Юриспруденция" Иванченко В.
на книжной выставке в библиотеке им. В.Г. Короленко

Студенты филиала приняли участие в викторине, посвященной «Дню молодого избирателя» и в игровой форме сопоставляли статьи Конституции РФ с названиями русских сказок.

Рисунок 4. - Антонов А.М. - секретарь территориальной приемной комиссии

ПРОВЕДЕНИЕ ВИКТОРИНЫ «ИДУ НА ВЫ!»

В соответствии с планом работы управления по делам молодежи Администрации МО город-курорт Геленджик в филиале КубГУ в г. Геленджике проведена познавательная викторина «Иду на Вы!». Разработанные вопросы имели целью выявить и определить знаний студентами избирательного законодательства РФ.  Викторина была проведена членами Студенческого совета филиала среди молодежи 1-ых курсов среднего профессионального образования в рамках дисциплины «Право» под руководством преподавателя Георгиевой Л.Ф.

Рисунок 5.- Участники викторины "Иду на Вы!"

Студенты, показавшие лучшие результаты по итогам опроса получили оценку «Отлично» за активную работу на семинарском занятии.

Рисунок 6.- Директор филиала КубГУ в г. Геленджике Р.С. Маслова (справа)
и преподаватель Л.Ф. Георгиева (слева)

ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКТОРИЯ «Я ВЫБИРАЮ СТАБИЛЬНОСТЬ»

В целях повышения правовой грамотности и формирования активной гражданской позиции
в студенческой среде, кафедрой Гражданского права и гражданского процесса проведен лекторий на тему: «Я ВЫБИРАЮ СТАБИЛЬНОСТЬ».  В рамках лектория раскрыты такие вопросы как «Избирательная система РФ», рассмотрены следующие законы:   № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», № 138-ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Студенты узнали множество интересных фактов, например: с 2007 по 2011 год выборы в Государственную думу проходили по пропорциональной системе. С 2016 года половина депутатов (225) Государственной думы РФ будет избираться по одномандатным округам по мажоритарной системе, а вторая половина – по единому избирательному округу по пропорциональной системе с процентным барьером в 5% .

Рисунок 7.- Студенты филиала-участники лектория

Рисунок 8.- Преподаватель кафедры гражданского права и гражданского
процесса Л.А. Живаева со студентами

ИНФОРМАЦИОННЫЙ КУРАТОРСКИЙ ЧАС

«ВРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС!»

В рамках проведения Недели молодого избирателя членами Студенческого научного общества «IQ - 140» филиала Кубанского государственного университета в г.Геленджике подготовлен презентационный материал «Выборы в ЗСК Краснодарского края: история и перспективы» под руководством заведующей кафедрой гражданского права и гражданского процесса Исуповой И.В.  и преподавателем кафедры Таховской Е.Н. С подготовленным материалом члены СНО в течение недели выступали в студенческих академических группах СПО при проведении кураторских часов.

В ходе мероприятия будущие избиратели узнали об истории избирательно права, о содержании статьи 32 Конституции РФ, об основных принципах избирательного права, об истории представительной власти Кубани и множество другой увлекательной информации.

Студенты утвердились в позиции необходимости участия в выборах, осознали важность голоса, каждого избирателя.

Рисунок 9.- Выступление членов СНО филиала в г. Геленджике

Рисунок 10.- Студенты 1 курса "Гостиничный сервис"- участники кураторского час "Время выбрало нас!"