Информационная безопасность в сети Интернет

«Информационная безопасность в сети Интернет»

(Из опыта работы)

21 марта 2017г. в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике прошло практическое занятие со студентами на тему: «Угроза информационной безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности» в рамках выполнения Плана мероприятийпо обеспечению информационной безопасности всех участников образовательного процессафилиала ФГБОУ ВО  «КубГУ» в г. Геленджике.

Цель занятия: сформировать у подростков  активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень её опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Задачи занятия ознакомить обучающихся:

– с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;

– как критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных), как отличить достоверные сведения от недостоверных,

- как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным своё общение в сети Интернет;

– как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д.

Оборудование:  медиа проектор, экран, презентация: «Проблемы информационной безопасности в сети Интернет».

Ведущие понятия: угроза, безопасность, информация, угроза информационной безопасности.

Занятие провели:

-Сергей Евгеньевич Ерамков - депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, главный врач «ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер»;

-Абрамов Алексей Николаевич - клинический психолог «ГБУ«Геленджикский психоневрологический диспансер»;

-Семионова Вера Вахтангивна - инспектор ПДН отдела МВД Россиив Геленджике. Студентам рассказали с какими угрозами каждый может столкнуться в Интернете, как избежать опасности и какая ответственность следует за противоправные действия. Студенты обсудили этикет в социальных сетях и основные правила пользования Интернетом. Участникам рассказали, какую опасность в себе таит сеть Интернет и как противостоять противоправному контенту в социальных сетях.

Ребятам показали как широко возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить  в свои ряды новичков. Практически продемонстрировали как избежать отрицательных последствий общения в Интернете, каких следует придерживаться определённых правил. Убеждали подростков не распространять контактную или личную информацию: имя, фамилию, адрес, номер телефона, где учатся, любимые места посещений, и другую информацию.

Также студенты приняли участие в анонимном опросе: 96 % опрошенных - имеют доступ к сети Интернет. 59% проводят в интернете более 2 часов и 30% - 1-2 часа; 60 % считают, что Интернет может быть опасным. Среди опрошенных 85 % отметили, что Интернетом пользуются с целью общения. Еще одними из популярных вариантов оказались: обучение (49 %), просмотр видео (61 %) и онлайн - игры (56 %). 72 % получают удовольствие от проведённого времени в Интернете. 18 % сталкивались с угрозами и противоправными действиями в Интернете. 67 % имеет свободный доступ к Интернету, а у 10 % родителями назначен временный режим.

Данное занятие произвело на студентов большое впечатление, многие задумались об опасности, которая таится в Интернете. И впредь будут более осторожны, гуляя по просторам Интернета.

Зам.директора по ВР филиала ФГБОУ ВО

«Кубанский государственный университет» в г. Геленджике                    Логвинова А.В.