Есть такая профессия – работать волшебником!

Такой «волшебник» работает в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике. Это молодой специалист отделения среднего профессионального образования - Цатурова Марианна Павловна.

На свете нет такого человека, который не знал бы, что такое цветы, не получал бы или не дарил бы их кому-то. Но есть среди преподавателей филиала волшебник, который не просто превращает из бутонов- букет, но и ухаживает за стеблями, срезает шипы, делает оригинальные композиции из живых «даров природы». Сегодня же специалист по цветочному декору гордо именуется флорист. И Марианна Павловна просто волшебник, потому, что с помощью языка цветов помогает нам выражать чувства – восхищение, благодарность, шутливый респект, нежность, любовь... Работа флориста существовала еще в Древнем Египте. И только в 2009 году официально была признана профессией. Искусство составления композиций из живых цветов коснулось каждой точки Земли.

Так кто же она? Преподаватель, строгий организатор, руководитель, нравоучитель или все же просто волшебник? На этот вопрос ей помогли ответить ее студенты. На занятиях по «Основам флористики» которые как чародеи творили чудесные, не вероятной красоты композиции из живых благоухающих цветов или из природного материала шишек, плодов, орех, кофе.

Рады представить вашему вниманию одну из любимых работ

С участием преподавателя Цатуровой М.П. и начинающих флористов студентов среднего профессионального образования (направление – садово-парковое и ландшафтное строительство) Манько Анастасии, Зонис Александры, Васильевой Аллы, Демирчиевой Елены. И так, волшебство началось  с внесении в аудиторию веток ели и туи, этот аромат предвещал Рождество Христово. Мелкие ягоды, орехи, сосновые шишки, кружева все эти мелкие «ингредиенты» для творения чуда без которых не обойтись начинающему волшебнику. И аромат долек засушенного апельсина, пряные специи еще больше придали празднику волшебства. Композиция названа в честь этого праздника «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО».

Правда волшебно? Когда созерцаешь красоту композиции, внутри как будто бабочки порхают- это и есть, то волшебство, которое вам незаметно дарит флорист.

Ответ однозначен, преподаватель такой дисциплины как «Основы флористики» Цатурова Марианна Павловна - просто волшебник.

Работы преподавателя Цатуровой М.П. получают высокую оценку и кафедра экономики и менеджмента филиала рекомендовала преподавателю принять участие в профессиональном конкурсе, проводимом Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края «Педагогический дебют».

Заведующий кафедрой экономики и менеджмента

филиала ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

в г.Геленджике                                                                            К.А.Блохин