Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ  в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике проводятся комплексные мероприятия, которые включают совершенствование материально-технического обеспечения, способствующего людям с ограниченными возможностями намного лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по территории или внутри здания и легче приспосабливаться к независимой жизни.

В филиале утверждён ректором ФГБОУ ВО КубГУ М.Б. Астаповым «Паспорт доступности предоставляемых  услуг в сфере образования для инвалидов, обучающихся в  филиале ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике». Разработан план мероприятий (дорожная карта) по совершенствованию материально-технического обеспечения «Программы «Доступная среда» до 2020 г.».

Филиал ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» в г. Геленджике располагает определённой материально-технической базой, обеспечивающей выполнение требований Федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования и требований СН и П 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что позволяет выполнить условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в здание и помещения филиала, а также условия их пребывания и обучения в филиале.

Во внутреннем дворе филиала со стороны ул. Халтурина оборудованы парковочные местами для инвалидов, их количество составляет 10 % от общего числа парковочных мест, что соответствует требованиям ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.95 г. № 181-ФЗ, ст.15 Постановления Правительства РФ от 07.12.1996 г. № 1449. Для данной категории лиц имеются тактильные таблички и тактильные  пиктограммы «Кнопка вызова помощи», «Туалет для инвалидов», «Направление движения», «Доступность для всех категорий».

Имеется отдельный вход в здание филиала с минимальным перепадом высот, оборудованный звонком к дежурному сотруднику службы охраны.

Распоряжением директора назначен ответственный сотрудник для оказания помощи инвалидам, что обеспечивает  доступность передвижения инвалида по территории и в здании филиала в сопровождении работника. При необходимости обеспечен допуск на объект собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Ступени на лестницах внутри здания имеют противоскользящие резиновые накладные проступи, приобретён Лестничный подъемник (гусеничный) LG 2004 для беспрепятственного передвижения по лестнице на 2 и 3 этажей инвалидов-колясочников.

.

На первом этаже учебного корпуса, без перепада высот от уровня входа,  находится приемная комиссия филиала, кабинет диспетчера по расписанию занятий, учебные аудитории, компьютерный класс с выходом в Интернет. Для инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения, слуха и передвижения, частично доступна сигнальная информация, необходимая для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам (местам предоставления услуг).