ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Истории возникновения этого праздника были посвящены информационные «пятиминутки», подготовленные ребятами из Медиацентра.
Надо сказать, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.
6 декабря 2023 года студенты филиала Кубанского государственного университета, расположенного в городе Геленджик, приняли участие в организованном для них патриотическом мероприятии. Данная встреча прошла во Дворце Культуры и была посвящена истории жизни летчика Боташева К.Х. Этот герой внес большой вклад в историю авиации, а также в защиту своей Родины.
Основной целью проведения данного мероприятия стало воспитание у студентов уважения к истории, любви к родной стране и сохранение памяти о настоящих героях. Участники мероприятия получили возможность узнать о жизненном пути этого выдающегося человека и его достижениях, что, несомненно, поможет им стать более ответственными гражданами своей страны.
11 декабря у памятника необъявленных войн в Геленджике почтили память героев вооруженного конфликта в Чечне. Студенты 1 и 2 группы специальности «Информационные системы и программирование» и преподаватель Сигида А.Г. приняли участие в этом мероприятии.
Ровно 29 лет назад в этот день в 1994 году первые эшелоны российских войск вошли в Чечню для восстановления конституционного порядка на территории республики. Это трагическая страница в истории современной России.
Наш долг не забывать о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, показав пример бесстрашия и величайшей силы духа.