ЮБИЛЕЙ ГЕЛЕНДЖИКСКОГО МУЗЕЯ
Студенческая жизнь - культура

ЮБИЛЕЙ ГЕЛЕНДЖИКСКОГО МУЗЕЯ

13 марта в честь 115-летия Геленджикского историко-краеведческого музея в его стенах прошла встреча «Основатель музея М.М. Рейнке», посвященная истории возникновения и становления Геленджикского музея, которую посетили 11 наших студентов 1 и 2 курсов во главе с директором филиала КубГУ г. Геленджика Масловой Розой Сергеевной.
Рейнке Михаил Михайлович – старший чиновник собственной Его Императорского Величества канцелярии, тайный советник; организатор Общества изучения Черноморского побережья Кавказа; один из устроителей выставки «Русская Ривьера» в Санкт-Петербурге (1913).
По его инициативе 18 июля 1909 года дачевладельцы Солнцедара (Тонкий Мыс) открыли здесь «Естественно-исторический музей».
На встрече его сотрудники рассказали, с каким трудом удалось по крупицам собрать информацию о М. М. Рейнке. Художник-реконструтор Завалий Александр Михайлович посвятил в историю создания портрета Михаила Михайловича. Савченко В.В - преподаватель Краснодарского торгово-экономического колледжа со своими студентами прочли несколько стихов о музее сочинения Наталии Георгиевны Бяковой-Смоленской, а Вячеслав Крымов исполнил несколько чудесных песен под гитару.
На мероприятии также присутствовали Курс Е. Д - общественный деятель, ветеран труда муниципальной службы, исследователь ряда краеведческих тем в истории культуры и общественных организаций Геленджика и Кубани, Ачмиз Р.Х. - руководитель литературного музея Геленджика, секретарь Геленджикского отделения общественной организации "Адыгэ Хасэ", бывшие сотрудники музея: Тягунова Г. В., Насеко Е.М., краеведы Геленджика Абрамова С. А., Гончарова Е.А.
115 лет - это не просто красивое число, это огромный прорыв в истории, за который сменилось несколько поколений и случилось бесчисленное количество событий. Время стремительно летит вперёд, и именно память о прошлом даёт людям понимание всего величества родного города, своих предков.